Программы

В соответствии со ст. 12 «Образовательные программы» Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  к основным образовательным программам относятся: основные общеобразовательные программы — образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования (п.3);  дополнительные общеобразовательные программы (п.4).

а) реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием в отношении каждой образовательной программы  Основная образовательная программа начального общего образования 1-2 классы (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 №286 и ФОП НОО (приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 № 372)Основная образовательная программа основного общего образования (5-6 классы) ( в соответствии с ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 №287 и ФОП ООО ( приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 № 370)
реализуемые уровни образованияначальное общее образование (НОО)основное общее образование (ООО)
форма обучения (ст. 17 ФЗ № 273)очная форма, очно-заочная форма, заочная форма — в организации, осуществляющей образовательную деятельность; семейное образование —  вне организации, осуществляющей образовательную деятельность  с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона №273 промежуточной и государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность.очная форма, очно-заочная форма, заочная форма — в организации, осуществляющей образовательную деятельность; семейное образование —  вне организации, осуществляющей образовательную деятельность  с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона №273 промежуточной и государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
нормативные сроки обучения4 года (сроки освоения АООП НОО от четырех до шести лет разными группами обучающихся с ОВЗ дифференцированно с учетом их особых образовательных потребностей)5 лет (не более 6 лет в соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 27.08.2021 №АБ-1362/07 «Об организации основного общего образования обучающихся с ОВЗ в 2021/22 уч. году»)
срок действия государственной аккредитации образовательной программы, общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
о языке (х), на котором (ых) осуществляется образование (обучение)образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском
учебные предметы, курсы, дисциплины, (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программойучебные предметы НОО