«Культура для школьников», «Киноуроки в школах России»

В 2023 году продолжается реализация следующих
Всероссийских проектов: «Культура для школьников», «Киноуроки в школах
России». Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура
для школьников». Цель проекта –пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть творческий и интеллектуальный
потенциал подрастающего поколения. При реализации МОБУ ООШ №55 г. Сочи им. атамана М.П. Бабыча использовали информацию с портала «Культурадляшкольников.РФ». Данный
портал объединил все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и
молодёжи. Также на площадке собраны спектакли, лекции и лучшие примеры
отечественного кинематографа. Доступ к порталу бесплатный. В рамках реализации проекта «Культура для школьников» в 55 школе включили в план воспитательной работы мероприятия по реализации межведомственного культурно-образовательного проекта, а именно:
организованные выезды учащихся в учреждения культуры: на
спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали в рамках
направления «Культпоход»; тематические встречи, беседы, мастер-классы, интервью с писателями,
поэтами, артистами и художниками в рамках направления «Культурный клуб»;
использование электронных платформ для доступа к культурному
наследию в рамках направления «Цифровая культура».

При реализации проекта «Киноуроки в школах России» использовали информацию с портала https://kinouroki.org. Педагоги школы организуют просмотр профессионального
короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать
эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. Фильмы
размещены на официальном сайте проекта. Фильмы представлены для разных
возрастных групп. К каждому киноуроку разработано методическое пособие для учителя,
раскрывающее особенности организации обсуждения фильма: предлагается
способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывается авторский
замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия
школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в
жизни. Важный результат киноурока – проведение социальной практики —
общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего
проявить рассматриваемое качество личности на практике.

Краснодарский край примет участие в новом проекте «Культурный норматив школьника», который будет реализовываться в девяти российских регионах в рамках нацпроектов «Культура» и «Образование». Как сообщает пресс-служба администрации края, «Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание у детей и подростков эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

На межведомственном совещании в Краснодаре, посвященном этому проекту, было сказано, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями в специальных «культурных дневниках». Для учащихся, проявивших высокий уровень знаний о культуре, будет разработана система поощрений.

— Реализация проекта начнется в сентябре 2019 года, — говорится в сообщении. – Он, в том числе, позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – увеличения к 2024 году в целом на 15% числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

Просмотр фильмов во время весенних каникул

Согласно Плану воспитательной работы на весенних каникулах и в рамках проекта «Киноуроки» в школе обучающиеся МОБУ ООШ 55 совместно с классным руководителем Богомаз М.С. познакомились с фильмами «Воин света » и «Друг в беде не бросит». Цели организации просмотра: пробудить у школьников интерес к российскому кино, сформировать у обучающихся чувство патриотизма, взаимопомощи, вызвать эмоциональный отклик. После просмотра было организовано обсуждение фильмов. Ребята поделились своими положительными эмоциями и впечатлениями.