Имя героя школы

В начале своего героического пути в 1862 году Бабыч Михаил Павлович был направлен на строевую службу в пехотный полк. В 1863 году принял участие в последних сражениях Кавказской войны. В 1864 году за отличие при взятии аула Сочи, юнкер Михаил Бабыч получил свою первую награду — Георгиевский крест 4-й степени. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Был удостоен орденов св. Александра Невского, Белого орла, св. Владимира 2-й и 3-й степени.Михаил Павлович был командиром пешего пластунского батальона Кубанского казачьего войска, атаманом Екатеринодарского отдела Кубанской области, военным губернатором Карсской области, наказным атаманом Кубанского казачьего войска, начальником Кубанской области.

На посту начальника Кубанской области Бабыч М.П. проявил себя опытным администратором, стремившимся поднять культурный и экономический уровень казачьего населения Кубани. При нём во много раз увеличилось число народных и военно-ремесленных школ, в станице Таманской была построена грязелечебница и воздвигнут памятник черноморским казакам, пионерам высадки 1792 года; в Екатеринодаре Бабыч открыл школу прапорщиков для заслуженных казачьих подхорунжих, содействовал постройке Кубано-Черноморской и Армавиро-Туапсинской железных дорог. Являлся председателем комиссии по сооружению в Екатеринодаре памятника Екатерине II. Одним из приоритетных направлений работы МОБУ ООШ № 55 г. Сочи является патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников. С 2016 года в школе создана группа казачьей направленности. С 2018 года образовательной организацией на основании плана совместных мероприятий с Хостинским районным казачьим обществом Черноморского казачьего округа Кубанского казачьего войска активно ведётся работа в группе казачьей направленности, проведена работа по открытию двух классов  казачьей направленности (со 02.09.2019 г.). Воспитанники группы и классов казачьей направленности не только владеют такими понятиями как дисциплина, патриотизм на основе историко-культурных традиций, духовность, нравственность, честь, достоинство, но и уважение к старшим, защита младших, трудолюбие, умение постоять за себя, за Родину. В будущем администрация школы будет претендовать на  присвоение школе №55 статуса  «казачье  общеобразовательное учреждение».